Проекты домов: готовый или индивидуальный проект?

Проекты частных домов: готовый или индивидуальный проект дома?

Так всё же индивидуальный проект дома или готовый типовой проект дома из каталога проектов? Многие часто задумываются над этим вопросом. Подробнее об индивидуальном проектировании можно посмотреть в статье: индивидуальный проект дома. Преимущества и недостатки есть, пожалуй, у каждого варианта. И тут предлагаю поговорить о плюсах и минусах этих решений.

Индивидуальный проект дома

Готовый проект дома

Итак, готовый проект дома плюсы:

  • Самый главный плюс - это цена проекта, она на порядок меньше стоимости индивидуального проекта. 
  • Время - проект уже готов, вы просто его покупаете и не нужно тратить на это время. Впрочем, на выбор проекта тоже нужно потратить не малое время.

Минусы, если вы всё же решите выбрать готовые проекты домов:

  • Это дом, который был спроектирован для кого-то и нет индивидуального подгона под Вас: планировка, расположение по сторонам света, ограниченные рамки конфигурации дома и расположения его на участке. 
  • Даже, если Вас устроила планировка, не факт, что проект готового дома был спроектирован для Вашего климатического региона, а значит не исключено, что вы потратите больше на отопление, либо напротив - на его утепление.
  • Неизвестно качество самого проекта. Тяжело понять это с первого взгляда. Даже опытному архитектору нужно время на его изучение, что уж говорить про обычного человека, который впервые столкнулся с этим делом.
  • Вы не знаете что за архитектор разработал этот проект. Молодой и не опытный или всё же хорошо подкованный в вопросах проектирования.
  • Фундамент. С большой долей вероятности фундамент понадобится пересчитывать, это тот элемент дома, который проектируется под определённые грунтовые условия. А если это универсальный фундамент в виде плиты, то вы рискуете потратить гораздо больше средств на его строительство, чем могло бы уйти при расчёте фундамента и при замене его, например, на свайный или ленточный фундамент. Вот тут, как правило, многократно окупается индивидуальный проект дома.

Это самые очевидные и явные моменты в вопросе выбора из этих двух вариантов и эта статья рискует оказаться слишком большой из-за споров, что же лучше готовый или индивидуальный проект дома?! Выбор всегда за Вами.

Однако, нужно понимать, что мы строим дом для себя и для постоянного проживания в нём на много лет и десятилетий вперёд. Так стоит ли экономить на своём комфорте и уверенности в том, что вы выбрали лучшее для себя и своих близких?! Все удачи в осознанном выборе.

Спасибо, что дочитали до конца, от меня персональный лайк.