Фундамент монолитная плита для дома

Монолитная плита под фундамент

По опыту, 9 человек из 10 не знает, какой фундамент выбрать для дома, либо выбор фундамента основан на мнении строителей, которое не всегда учитывает ваши интересы. Так, какой фундамент лучше подойдёт для дома? По порядку.

Важно понимать, какие фундаменты использовать для строительства дома и, какой фундамент оптимален по цене, надёжности и долговечности. Вообще, выбор фундамента входит в ТОП 10 самых больших страхов строительства.

Нужно сказать, мы одинаково надежно проектируем и строим дома на фундаментах разного типа, важно предусмотреть необходимые для этого мероприятия. Подробнее о проектировании домов можно посмотреть по ссылке: https://arh1.ru/activity/projectirovanie_domov/, а также о том, как мы строим дома тут: https://arh1.ru/activity/stroitelstvo_domov/.

Для удобства разбил статью на три части по типам фундаментов: 

Итак, поехали.

Монолитная плита фундамента под дом Hi-Tech фото - АРХ1 Архитектура

Фундамент для дома монолитная плита

Одна из разновидностей фундамента в виде монолитной плиту это УШП – утеплённая шведская плита.

Фундаментная плита - это монолитная железобетонная платформа, на которой строится дом. Универсальный вид фундамента, подходящий практически для любого грунта и под любой дом. При проектировании и строительстве плиты важно выполнить ряд условий для того, чтобы ваш дом был тёплым и надёжным при эксплуатации, а фундамент прослужил долгие годы.

Важным моментом при выборе типа фундамента будет и то, из какого материала строить дом, например, газобетон или дерево, кирпич или керамический блок, тип перекрытия: железобетонное или деревянное, а также этажность строения: дома в один или два этажа дадут разные нагрузки на фундамент.

Уклон участка также повлияет на выбор фундамента. Как купить участок и не ошибиться рассказываю подробно в статье.

Всё же у фундаментной плиты есть ряд очевидных преимуществ, благодаря которым она получила такую популярность в строительстве.

Монолитная плита фундамента - преимущества

  • универсальность использования для любого дома
  • возможность не делать геологию грунта
  • уровень надёжности – дом стоит на единой монолитной платформе, что уменьшает вероятность неравномерных осадок и появления трещин.
  • сейсмическая устойчивость – актуально для регионов с возможными землетрясениями
  • возможность устройства на сложных и пучинистых грунтах
  • простота в устройстве
  • большая несущая способность
  • завершённость – плита может являться готовым полом первого этажа и террасы, как на фото ниже.

Фундамент монолитная плита для дома Hi-Tech фото - АРХ1 Архитектура

Монолитная плита фундамента - недостатки

  • стоимость – дорогой фундамент, толщина плиты для расчёта не менее 300 мм. Стоимость такого фундамента может составлять до 30% от стоимости дома.
  • нецелесообразность использования при больших уклонах участка
  • нецелесообразность использования при высоком цоколе дома, т.е. когда уровень пола первого этажа возвышается над землёй более 500 мм.

Фундамент монолитная железобетонная плита - ошибки строительства

При проектировании и строительстве монолитной плиты совершают следующие ошибки:

  • Переармирование плиты, когда закладывают чрезмерно большой диаметр арматуры (с запасом) или с маленьким шагом. Это приводит не только к увеличению стоимости плиты на 40-50%, но и к тому, что бетон не сможет равномерно распределиться по всему объёму из-за большой плотности армирования, в результате образуются пустоты в плите.
  • Отсутствие гидроизоляции. Это обязательное условие для исключения капиллярного поднятия воды и разрушения плиты со временем.
  • Отсутствие утепления. Если плиту не утеплить снизу, то есть вероятность больших теплопотерь через пол, который к тому же будет холодным зимой.
  • Толщину плиты делают меньше требуемой конструктивно, экономя на бетоне. В результате под нагрузкой дома плита может треснуть.
  • Частно выбирают неверную проектную отметку глубины заложения плиты, важный момент, который необходимо учесть в проекте.

Устройство монолитной плиты фундамента

Утепление делают из экструдированного пенополистирола (ЭППС), толщиной 50-100 мм.

Толщина плиты для дома до двух этажей должна быть по нормам СНиП не менее 300 мм. Всё же иногда для частного дома эту толщину уменьшают до 250 мм при выполнении расчёта несущей способности плиты.

Армирование выполняется арматурой диаметром в 8-12 мм и с шагом 200-250 мм. Армирование делается в два слоя. Монтируется арматура на "лягушки" - специальным образом согнутые стержни.

Фундамент монолитная плита под дом узел фото - АРХ1 Архитектура

Для фундаментной плиты под частный дом поперечного армирования не требуется ввиду небольших нагрузок.

Важно выдержать расстояние между верхним и нижним рядами армирования плиты, защитный слой бетона снизу плиты - 50 мм по нормам СНиП.

Строительство плиты желательно выполнять специализированными бригадами строителей под контролем архитектора, инженера или под вашим контролем, если достаточно изучили вопрос конструктивных требований. Обязательно должен быть аудит скрытых работ перед заливкой бетона, потом что-то исправить будет невозможно.

Всё же, если решили самостоятельно залить плиту под фундамент, то воспользуйтесь помощью архитектора и строителя, возьмите консультацию, чтобы понять особенности производства фундаментных работ.

Выбор плиты должен быть обоснованным и соответствовать условиям строительства дома.

На моей практике встречались случаи, когда выбор монолитной плиты увеличивал расходы на строительство дома на 17-25% из-за неверного выбора фундамента, потому как было очевидно иное конструктивное решение.

Резюмируя написанное выше, рекомендую к выбору данный фундамент при следующем условии: строительство ведётся на относительно ровном участке, и первый этаж не высоко от земли (до 500 мм), то монолитная фундаментная плита – это оптимальное решение для строительства дома, потому как это будет прочный, надёжный и долговечный фундамент.

Более того, данный фундамент будет являться одновременно готовым полом первого этажа, что исключит необходимость в устройстве дополнительного перекрытия или стяжки пола.

Удачи в осознанном выборе. 

Спасибо, что дочитали до конца, от меня персональный лайк.

 

Автор статьи: Александр Савенков