Как купить участок и не ошибиться

Купить земельный участок?

Как не купить участок, который вам не нужен? Как не потерять деньги при покупке? На что обратить внимание при покупке земли для строительства дома? Узнайте, как выбрать участок и не пожалеть об этом.

Купить участок как не ошибиться при покупке

Если вы решили строить дом на своём участке, а не покупать готовый, то вам будет интересна данная статья и поможет исключить ряд распространенных ошибок, о которых потом можно пожалеть. Кстати, советую прочитать полезную статью построить дом или купить готовый, где раскрываем ряд важных моментов и подводных камней.

Мы часто помогаем выбрать участок нашим клиентам перед выполнением индивидуального проектирования дома. Понимая, что вы хотите от дома и его окружения, мы вместе подбираем участок или определяемся из существующих у вас вариантов.

Покупка участка - важно

Итак, самые важные моменты, на что обратить внимание при покупке участка, чтобы потом не пожалеть. Чек-лист по выбору участка, начнем:

1. СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
Важно, сможет ли подъехать строительная техника к участку? Свободно ли можно попасть на участок в час пик или будет затор, что часто бывает при узких дорогах до 3,5м шириной. В этом случае должны быть устроены карманы для разъезда или организовано одностороннее движение. Обращаем внимание на ширину дорог и организацию движения.

2. ПРОПУСКНАЯ СИСТЕМА
Обратите внимание на пропускную систему поселка: наличие, отлаженность работы, интеллигентность охраны;

3. ПЕШЕХОДНЫЕ ДОРОЖКИ
Важно наличие тротуаров и пешеходных дорожек, где будет удобно гулять с детьми - важный момент, часто этот фактор упускают из вида. Очень не комфортно идти с коляской и с ребёнком по дороге, по которой может в любой момент промчаться машина.

Коттеджный поселок благоустройство фото
4. ДЕТСКИЕ, СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ
Наличие общей детской площадки, общественной зоны отдыха, спортивной площадки;

5. МАГАЗИНЫ
Наличие магазинов: рядом, при въезде, на территории посёлка.

6. КОММУНИКАЦИИ
- газ
- водопровод
- канализация - часто бывает засорена строительным мусором, придется восстанавливать за свой счёт;
- электричество. Желательно не менее 15кВт (при двух фазах). В более продвинутых поселках, как правило, три фазы, всё же не ориентир.

7. СОСЕДИ
Познакомьтесь с соседями, пообщайтесь, хороший сосед лучше родственника, ну, сами понимаете.

8. УПРАВЛЕНИЕ
Узнайте об управляющей компании. Часто многие жители недовольны управлением, важно понять, критично ли это для вас. Узнайте ежемесячный платеж управляющей компании, он может превышать максимальные коммунальные платежи (это не редкость).

9. СТОИМОСТЬ КОММУНИКАЦИЙ
Стоимость подведения и подключения всех коммуникаций. Часто пишут стоимость участка без учёта подключения коммуникаций, которые по стоимости могут быть равны стоимости участка. Нередко также бывают – скрытые платежи.

10. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОЕКТА
Уточните ограничения, накладываемые управлением поселка. Могут быть жесткие рамки по отделке фасада, по цвету, по высоте и привязке дома, по конструкции и высоте забора, процент прозрачности забора. Все ли вас устроит, внимательно читайте устав поселка, если такой есть.

11. ДОСТУПНОСТЬ УЧАСТКА
Советую приехать на участок в час пик, понять время в пути по загруженному трафику.

12. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ДОРОГА
Обратите внимание на наличие альтернативного пути в посёлок, какой дорогой можно доехать, если одна не будет функционировать. Если альтернативы нет, большая вероятность возникновения пробок, особенно во время летнего ремонта дорог и зимнего снегопада.

13. УРОВЕНЬ И СТАТУС СОСЕДНИХ ДОМОВ
Обратите внимание на дома, которые уже построены вокруг. Они могут много рассказать о ваших соседях.

14. ПЛОТНОСТЬ ЗАСТРОЙКИ.
Иногда бывает, что дома настолько плотно стоят друг к другу, что напоминают муравейник - это не самый лучший выбор. Это часто бывает при небольших участках и плотной застройке в посёлке.


Такие моменты как наличие леса, водоёма, сосен на участке, удаленность от города достаточно субъективны и зависят от ваших предпочтений.

Также важен уклон участка - с большим уклоном участок более декоративен, но в то же время сложнее и дороже при строительстве и благоустройстве. Можно почитать подробнее о нашей 
услуге по ланшафтному дизайну и посмотреть пример проекта ландшафтного дизайна для участка 10,5 соток.

Для участка с большим уклоном оптимальным выбором для строительства дома может оказаться ленточный фундамент или свайный и вряд ли подойдёт фундамент в виде монолитной плиты, вот тут интересная статья об этом типе фундамента: https://arh1.ru/article/fundment-monolitnaya-plita/.

В 9 из 10 случаев посёлки организованы некомпетентными людьми с массой ошибок. Их проектируют с расчётом на максимальную прибыль, забывая о людях, которые будут там жить. А те, кто покупает землю в нём, рассчитывают на компетентность организаторов посёлка, не проверив его удобство для себя.

Потому в помощь к выбору участка я составил удобный чек-лист с важными пунктами, взяв который, можно по порядку отметить недостатки и удобства посёлка, дать свою оценку, всё удобно и просто. Его можно скачать в нашей группе ВК или оставить заявку на почте, мы отправим чек-лист в ответном письме или просто позвоните нам.

Также будет интересно почитать полезную статью: какое перекрытие лучше: железобетонное или деревянное.

Спасибо, что дочитали до конца, от меня вам персональный лайк.

 

Автор статьи: Александр Савенков