Ленточный фундамент для дома

Правильный ленточный фундамент

Так что надёжнее, какой фундамент лучше, дешевле? Какие ошибки совершают при строительстве фундаментов?

Продолжаем трилогию состав которой следующий:

Сегодня разбираем ленточный фундамент и область его применения, плюсы и минусы, для каких домов это будет идеальным выбором.

В зависимости от этажности и конструктивного материала дома, а также уклона участка, мы разрабатываем проект загородного дома, учитывая грунтовые условия территории. При этом выбор фундамента при строительстве дома является важной задачей, решение которой часто вызывает затруднение у будущего владельца жилья.

Кстати, интересно будет почитать ТОП 10 самых больших страхов строительства.

Ленточный фундамент под дом

Ленточный фундамент - это часто используемый фундамент при строительстве домов. Применение его оправданно наличием цокольного этажа, а также при строительстве дома на участке с большим уклоном, как на картинке ниже, при этом цокольный этаж частично находится под землёй, частично над уровнем земли. В этом случае стены цокольного этажа дополнительно утепляются, и выполняется гидроизоляция.

Полезность: интересная статья, как купить участок и не ошибиться с удобным чек-листом по ссылке тут: https://arh1.ru/article/kupit_uchastok/.

Ленточный фундамент дома на склоне фото - АРХ1

Строительство ленточного фундамента

Строительство фундамента: выкапывается котлован до уровня заложения фундамента: определяется глубиной промерзания грунта или отметкой пола подвала.

Под основание несущих стен заливается монолитная лента шириной, как правило, от 600 мм до 1400 мм, затем на ленту монтируются фундаментные блоки из бетона (либо льётся монолитная ж/б стена) до уровня первого этажа, а уже на них монтируется перекрытие: железобетонные пустотные плиты или заливается монолитная плита.

Ширина фундамента определяется расчётом после сбора нагрузок от конструкций дома. Например, в зависимости от того, какое будет перекрытие: железобетонное или деревянное, нагрузка на фундамент будет отличаться.

Крайне редко в последнее время при строительстве ленточного фундамента частного дома используют сборные железобетонные подушки заводского производства (рисунок "б" на картинке ниже). 

Бетонные блоки, которые монтируются на ленту фундамента могут быть шириной 400 мм, 500 мм, 600 мм. По верху блоков выкладывают кирпич для того, чтобы выйти на проектную отметку под перекрытие первого этажа (рисунок ниже).

Схема ленточного фундамента фото - АРХ1 Архитектура

Стены дома при строительстве ленточного фундамента могут быть из любого материала: дерево, газобетон, пеноблок, кирпич, керамический блок. Недавно сделали интересное сравнение дерева и газобетона простым языком: https://arh1.ru/article/iz-chego-stroit-dom/

При строительстве ленточного фундамента и устройстве цокольного этажа, подвала и при высоком уровне грунтовых вод следует делать оклеечную гидроизоляцию в два слоя, если уровень грунтовых вод не вскрыт на глубине заложения пола подвала, до допустимо устройство только обмазочной гидроизоляции стен.

Стены цокольного этажа необходимо утеплить снаружи экструдированным пенополистиролом.

Преимущества ленточного фундамента

  • универсальность – подходит для многих типов грунтов и конструкций домов
  • оптимальная стоимость при строительстве цокольного этажа или высоком уровне цоколя, когда первый этаж выше уровня земли на 600 мм и более.
  • удобство применения при большом уклоне участка и при строительстве домов на склонах
  • дешевле монолитной плиты

Недостатки ленточного фундамента

  • сложность производства работ в обводненных грунтах, а также на основаниях с высоким уровнем грунтовых вод
  • дополнительные земляные работы по выборке грунта
  • обязательно проведение геологических изысканий для расчёта фундамента
  • устройство гидроизоляции фундамента

Монолитный ленточный фундамент - ошибки строительства

  • отсутствие утепления – цокольный этаж нужно теплоизолировать.
  • отсутствие гидроизоляции – гидроизоляция нужна как для защиты цокольного этажа от влаги, так и для защиты конструкций фундамента.
  • тип гидроизоляции не соответствует грунтовым условиям – при высоком уровне грунтовых вод, необходимо делать оклеечную гидроизоляцию, а не просто обмазать стенки снаружи битумом. Это частая ошибка, приводящая к тому, что подвал будет постоянно мокрым.
  • не армируют кладку из фундаментных блоков – это обязательно нужно делать, многие забывают об этом. Делается арматурными стержнями.

Область применения ленточного фундамента

  • Если у вас большой перепад высот по участку в зоне строительства дома
  • Если у вас уровень первого этажа высоко над уровнем земли – высокий цоколь
  • Если у вас есть цокольный этаж, подвал или техническое помещение под первым этажом, то ленточный фундамент, пожалуй, самое оптимальное решение.


Продолжение читайте в следующей статье. Мы разберём свайный фундамент, где его лучше применить и рассмотрим ошибки при строительстве.

Спасибо, что дочитали до конца, от меня персональный лайк.

Удачи в осознанном выборе.

 

Автор статьи: Александр Савенков