Дерево или газобетонные блоки
Дерево или газобетонный блок - это частый вопрос, который задают 8 из 10 людей планирующих строить дом. Выбор материала – это первоочередная задача. И только, когда определились с материалом, стоит переходить к выбору проекта.
Например, мы проектируем и строим дома как из дерева: пример строительства дома из дерева, так и из газобетонных блоков. Однако, чтобы выбор ваш был взвешенным, предлагаю подробнее рассмотреть плюсы и минусы этих материалов.
Дерево или газобетон - заблуждения
Разложу по полочкам оба варианта и напишу из чего лучше строить дом. Для удобства буду брать убеждения людей и рассматривать их под призмой фактических свойств материала.
Поехали:
1. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Дерево.
Это распространённое заблуждение на счёт дерева. Да, оно экологично, когда только срубили. Но в составе конструкций дома, дерево необходимо обрабатывать огне- биозащитой от вредителей и пожара, а также защитными лаками, чтобы не гнило, не темнело со временем. В результате обработка сводит к нулю понятие "экологичности" дерева, как строительного материала для дома.
Газобетон.
Его экологичность зависит от технологии производства.
Есть такой коэффициент экологичности. Для понимания, у дерева коэффициент экологичности – 1, у современных газобетонных блоков этот коэффициент равен - 2, а для кирпича - 10. Газобетон не выделяет вредных веществ.
2. ДЕРЕВО ДЫШИТ
Нет. В конструкции дома дерево дышать не сможет, потому как поры будут закрыты химическими составами для защиты от огня, насекомых, грибков и для продления долговечности.
3. ПОДДЕРЖИВАЕТ МИКРОКЛИМАТ В ДОМЕ.
Нет. Микроклимат в доме поддерживает правильная система вентиляции. В доме дерево дышать не будет, по той же причине закрытия пор химическими составами.
4. ДЕРЕВО ДЕШЕВЛЕ ГАЗОБЕТОНА
Это популярное заблуждение. На сегодня куб дерева стоит 8 000-10 000 руб. и это дерево природной влажности без сушки, работа по монтажу 3 000-5 000 руб/м3. Куб газобетонных блоков стоит – 4 000 – 5 000 руб. в зависимости от производителя. Работа по монтажу – 2 500-3 500 руб/м3.
Получаем:
дерево с работой – 12 000-15 000 руб/м3
газобетон с работой – 6 500-8 500 руб/м3.
Газобетон штукатурят изнутри и отделывают снаружи: кирпичом, плиткой, штукатуркой.
Дерево обрабатывают защитными составами: огнезащита, биозащита, краска, лаки, при этом необходимо повторять эту процедуру раз в 3-5 лет. Со временем краска выгорает и трескается, теряя защитные свойства, улетучиваются и свойства составов био- и огнезащиты.
5. ДЕРЕВО ТЕПЛЕЕ ГАЗОБЕТОНА
Снова нет. Коэффициент теплопроводности у дерева 0,14 Вт/м °C, а у газобетона 0,09-0,1 Вт/м °C, это значит, что современный газобетон, как минимум, не холоднее дерева.
При этом сруб, например, с бревном диаметром в 320 мм будет холоднее дома из газобетона в 300 мм, потому как 320 мм – это размер в диаметре, а эффективная толщина стены сруба будет всего 16 см – определяется по месту стыковки брёвен. Толщина стены из круглого бревна будет меняться от венца к венцу.
6. ДЕРЕВО ЛЕГЧЕ ГАЗОБЕТОНА
Плотность конструктивно-теплоизоляционного газобетона 400-500 кг/м3, плотность дерева - 500 кг/м3, т.е. газобетон легче дерева.
Потому при одинаковой эффективной толщине, стена из пеноблока будет не тяжелее стены из дерева.
7. ПРЕИМУЩЕСТВО ГАЗОБЕТОНА
Преимущество газобетона в том, что перекрытие этажей можно сделать из железобетонных сборных плит или монолитной плиты, а для дерева возможен только вариант деревянного перекрытия.
Кстати, предположение о дешевизне деревянного перекрытия по сравнению с железобетонным также не совсем верно. Трудоёмкость работ и необходимая звукоизоляция перекрытия из дерева в итоге обойдутся в похожую стоимость с железобетонным, которое на порядок практичнее и долговечнее.
8. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ
Из-за схожей плотности индекс звукоизоляции у них примерно равный.
9. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД
Это пункт субъективный. К примеру, вариаций для отделки дома из газобетона много больше, чем для дерева, потому можно создать любой внешний вид и стиль дома в отличии от дерева, где более жёсткие рамки по дизайну.
Ктати, если задумываетесь над тем построить дом или купить готовый, вам будет интересно почитать эту статью: https://arh1.ru/article/postroit_kupit/, где в удобной форме раскрывается этот вопрос.
Нужно сказать, что для дерева и газоблока при условии ровного участка одинаково подойдёт фундамент в виде монолитной плиты, подробнее об этом типе фундамента тут: https://arh1.ru/article/fundment-monolitnaya-plita/. Если участок с большим уклоном, то хорошим выбором для строительства дома может стать ленточный фундамент или свайный.
Подытожив изложенные выше доводы, скажу, что газобетон - более практичный материал, культура производства которого насчитывает столетнюю историю с 1923 года, именно тогда он был впервые создан и предложен для строительства. И не спроста этот материал используется уже долгое время.
И, если делать выбор между деревом и газобетонным блоком, то стоит хорошо взвесить все плюсы и минусы, которые рассмотрены в данной статье, преимущества есть у каждого материала. Для себя определяю приоритетным такие показатели, как долговечность и практичность, что важно в частном доме, где забот по обслуживанию немало и не хочется добавлять новые.
Кстати, вот тут подробнее о грамонтном проектировании домов: https://arh1.ru/activity/projectirovanie_domov/
Удачи в осознанном выборе.
Спасибо, что дочитали до конца. Впереди много интересного контента.
Автор статьи: РЕНАТА ГАЛИМУЛИНА